Miembros

La lista siguiente contiene los datos básicos de los miembros del grupo de trabajo. En esencia se trata de la unió de dos colectivos. Los miembros de la SEIO interesados en la optimización heurística y los miembros de la antigua Red HEUR con igual interés científico. Claramente, un objetivo de este foro es acercar a ambas comunidades.

Listado

150 Miembros
Agustín, Alba María / albamaria.agustin@unavarra.es/ Dpto de Estadística e Investigación Operativa / Universidad Pública de Navarra/ España

Alba, Enrique / eat@lcc.uma.es / Grupo de Investigación NEO / Universidad de Málaga / España

Albareda, Maria/ maria.albareda@upc.edu/ Departament d'Estadística i Investigació Operativa/ Universitat Politècnica de Catalunya/ España

Alberto, Isolina / Isolina@unizar.es / Dpto de Métodos Estadísticos / Universidad de Zaragoza/ España

Alcalá González, Julián / jualgon@cst.upv.es / Dept. Ingeniería de la Construcción / Universitat Politècnica de València / España

Alcalá, Rafael / alcala@decsai.ugr.es / Dpto de Ciencias de la Computación e Inteligencia Artificial / Universidad de Granada / España

Alegre Martínez, Jesus / jpacheco@ubu.es / Dpto. de Economía Aplicada / Universidad de Burgos / España

Alemany, Mareva/ mareva@omp.upv.es / CIGIP / Dpto de Organizacion de Empresas / Universidad Politécnica de Valencia / España

Alfaro Pozo, Rocío / rocio.alfaro@upc.edu / Dpto Organización de Empresas · Escuela Técnica Superior de Ingeniería Industrial de Barcelona (ETSEIB) / Universitat Politècnica de Catalunya / España

Alonso, Maria Teresa / mariateresa.alonso@uclm.es / Dpto. de Matemáticas / Universidad de Castilla-La Mancha / España

Alvarez-Valdes, Ramón / ramon.alvarez@uv.es / Dpto. de Estadística e Investigación Operativa / Universitat de València / España

Andrés, Carlos / candres@omp.upv.es / Grupo ROGLE- Dpto de Organización de Empresas/ Universidad Politécnica de Valencia / España

Aragón Torre, Alberto / aaragon@ubu.es / Dpto. de Economía Aplicada / Universidad de Burgos / España

Azcárate, Cristina / cazcarate@unavarra.es / Dpto de Estadística e Investigación Operativa / Universidad Pública de Navarra/ España

Babiloni, Eugenia / mabagri@doe.upv.es / Dpto de Organización de Empresas / Universitat Politècnica de València / España

Banga, Julio R. / julio@iim.csic.es / Grupo de Ingeniería de BioProcesos / IIM-CSIC, Vigo / España

Bautista Valhondo, Joaquín / joaquin.bautista@upc.edu / IOC Escuela Técnica Superior de Ingeniería Industrial de Barcelona (ETSEIB) / Universitat Politècnica de Catalunya / España

Belloso, Javier /javier.belloso@unavarra.es/Dpto. de Estadística e Inv. Operativa/ Universidad Pública de Navarra/España

Blanco, Raquel / rblanco@uniovi.es / Departamento de Informática / Universidad de Oviedo / España

Boyer, Vincent / vincent.boyer@uanl.edu.mx / Posgrado en Ingeniería de Sistemas, Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica / Universidad Autónoma de Nuevo León / México

Caballero, Rafael / r_caballero@uma.es / Dpto de Economía Aplicada (Matemáticas) / Universidad de Málaga / España

Camacho Cañamón, Julio / p92camcj@gmail.com / Departamento de Informática y Análisis Numérico / Universidad de Córdoba / España

Campos, Vicente / vicente.campos@uv.es / Dpto de Estadística e Investigación Operativa / Universitat de València / España

Casado Yusta, Silvia / scasado@ubu.es / Dpto. de Economía Aplicada / Universidad de Burgos / España

Ceberio, Josu / Dpto. de Lenguajes y Sistemas Informáticos / Universidad del País Vasco / España

Chica Serrano, Manuel / manuel.chica.serrano@gmail.com / IN3- Universitat Oberta de Catalunya / España

Chicano, Francisco / chicano@lcc.uma.es / Grupo de Investigación NEO / Universidad de Málaga / España

Cildoz, Marta / marta.cildoz@unavarra.es / Dpto de Estadística e Investigación Operativa / Universidad Pública de Navarra/ España

Coello Coello, Carlos / ccoello@cs.cinvestav.mx / Depto. de Computación / CINVESTAV-IPN / México

Colmenar, José Manuel / josemanuel.colmenar@urjc.es / Dept. Informática y Estadística / Universidad Rey Juan Carlos / España

Corberán, Ángel / angel.corberan@uv.es / Dpto de Estadística e Inv. Operativa / Universidad de Valencia / España

Cordón García, Óscar / ocordon@decsai.ugr.es / Dpto. Ciencias de la Computación e I.A. / Universidad de Granada / España

Correcher, Juan Francisco / juan.correcher@uv.es / Dpto. de Estadística e Investigación Operativa / Universitat de València / España

Cruz, Carlos / carloscruz@decsai.ugr.es / Depto de Ciencias de la Comp. e IA / Universidad de Granada / España

Damas Arroyo, Sergio / sdamas@ugr.es / Dpto. Lenguajes y Sistemas Informáticos / Universidad de Granada / España

Daza, Julio M. / julio.daza@uv.es / Dpto de Estadística e Inv. Operativa / Universidad de Valencia / España

De La Paz Marín, Mónica / mpaz@uco.es / Departamento de Informática y Análisis Numérico / Universidad de Córdoba / España

Delgado Antequera, Laura / lauda1g10@uma.es / Dpto de Economía Aplicada (Matemáticas) / Universidad de Málaga / España

Delgado Serna, Cristina / cdelgado@ubu.es / Dpto. de Economía Aplicada / Universidad de Burgos / España

De-los-Cobos-Silva, Sergio Gerardo / cobos@xanum.uam.mx/ Depto. Ing.Eléctrica/Area de Optimización e Inteligencia Artificial/Universidad Autónoma Meropolitana-Iztapalapa/México, D.F.

Dorado Moreno, Manuel / i92domom@uco.es / Departamento de Informática y Análisis Numérico / Universidad de Córdoba / España

Duarte, Abraham / abraham.duarte@urjc.es / Dept. Informática y Estadística / Universidad Rey Juan Carlos / España

Durán Rosal, Antonio Manuel / i92duroa@uco.es / Departamento de Informática y Análisis Numérico / Universidad de Córdoba / España

Ekhiñe Irurozki / Dpto. de Ciencias de la Computación e Inteligencia Artificial / Universidad del País Vasco / España

Esteban, Adrián / adrianesteban@live.com /Universidad de Valladolid / España

Faulin, Javier /javier.faulin@unavarra.es/Dpto. de Estadística e Inv. Operativa/ Universidad Pública de Navarra/España

Fernández Caballero, Juan Carlos / jfcaballero@uco.es / Departamento de Informática y Análisis Numérico / Universidad de Córdoba / España

Fernández, Elena/ e.fernandez@upc.edu/ Departament d'Estadística i Investigació Operativa/ Universitat Politècnica de Catalunya/ España

Fernández-Timón, Alfonso / alfonso.fernandez@urjc.es / Dept. Informática y Estadística / Universidad Rey Juan Carlos / España

Ferrer, Biosca; Albert/ alberto.ferrer@upc.edu/ Dpt. de Matemàtiques/ Universitat Politècnica de Catalunya/ Barcelona/ España

Ferrer, Javier / ferrer@lcc.uma.es / Grupo de Investigación NEO / Universidad de Málaga / España

Fonseca, Pau / pau@fib.upc.edu / Dept. Estadística e IO / Universitat Politècnica de Catalunya / Spain

Frutos, Mariano / mfrutos@uns.edu.ar / Departamento de Ingeniería / Universidad Nacional del Sur / Argentina

Fuentes-Penna, Alejandro / alexfp10@hotmail.com / Área Académica de Ingenierías / Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo / México

Gallego, Micael / micael.gallego@urjc.es / Dept. Informática y Estadística / Universidad Rey Juan Carlos / España

Gámez, Jose A. / jose.gamez@uclm.es / Dpto de Sistemas Informáticos / Universidad de Castilla-La Mancha / España

García-Martínez, Carlos / cgarcia@uco.es / Departamento de Informática y Análisis Numérico / Universidad de Córdoba /España

García-Sabater, José Pedro/ jpgarcia@omp.upv.es / Grupo ROGLE- Dpto de Organización de Empresas/ Universidad Politécnica de Valencia / España

Garcia-Sabater, Julio Juan / jugarsa@omp.upv.es / Dpto de Organización de Empresas / Universidad Politécnica de Valencia / España

Gómez Cámara, Ruben / jrgomez@ubu.es / Dpto. de Expresión Gráfica / Universidad de Burgos / España

Gómez Gasquet, Pedro/ pgomez@omp.upv.es / CIGIP / Dpto de Organizacion de Empresas / Universidad Politécnica de Valencia / España

Gómez-Pulido, Juan Antonio / jangomez@unex.es / Dpto de Tecnología de Computadores y Comunicaciones / Universidad de Extremadura / España

González Velarde, José Luis / gonzalez.velarde@itesm.mx / Escuela de Ingeniería y Ciencias / Tecnológico de Monterrey / México

González Vidosa, Fernando / fgonzale@cst.upv.es / Dept. Ingeniería de la Construcción / Universitat Politècnica de València / España

Gortázar, Francisco / francisco.gortazar@urjc.es / Dept. Informática y Estadística / Universidad Rey Juan Carlos / España

Granado-Criado, José M. / granado@unex.es / Dpto de Tecnología de Computadores y Comunicaciones / Universidad de Extremadura / España

Griñó Cubero, Roberto / roberto.grino@upc.edu / IOC Escuela Técnica Superior de Ingeniería Industrial de Barcelona (ETSEIB) / Universitat Politècnica de Catalunya / España

Guijo Rubio , David / i22gurud@uco.es / Departamento de Informática y Análisis Numérico / Universidad de Córdoba / España

Gutiérrez Peña, Pedro Antonio / pagutierrez@uco.es / Departamento de Informática y Análisis Numérico / Universidad de Córdoba / España

Gutiérrez-Andrade, Miguel Angel / gamma@xanum.uam.mx/ Depto. Ing.Eléctrica/Area de Optimización e Inteligencia Artificial/Universidad Autónoma Meropolitana-Iztapalapa/México, D.F.

Helena Ramalhinho / helena.ramalhinho@upf.edu / Departamento de Economia y Empresa / Universitat Pompeu Fabra / España

Hernández, José Luis / Facultad de Ingeniería / jlh@ing.unrc.edu.ar / Universidad Nacional de Río Cuarto / Argentina

Hernández-Díaz, Alfredo G. / agarher@upo.es / Dpto de Economía, Métodos Cuantitativos e Historia Económica / Universidad Pablo de Olavide / España

Hervás Martínez, César / chervas@uco.es / Departamento de Informática y Análisis Numérico / Universidad de Córdoba / España

Hidalgo, Ignacio / hidalgo@ucm.es / Dpto. Arquitectura de Computadores y Automática / Universidad Complutense de Madrid / España

Ibáñez Panizo, Óscar / oscar.ibanez@decsai.ugr.es / Dpto. Ciencias de la Computación e I.A. / Universidad de Granada / España

Juan, Angel A. / ajuanp@uoc.edu / IN3 - Computer Science Dept. / Open University of Catalonia / Spain

Lanza Gutiérrez, José Manuel / jmlanza@unex.es / Dpto de Tecnología de Computadores y Comunicaciones / Universidad de Extremadura / España

Lara-Velázquez, Pedro / plara@xanum.uam.mx Depto. Ing.Eléctrica/Area de Optimización e Inteligencia Artificial/Universidad Autónoma Meropolitana-Iztapalapa/México, D.F.

LaTorre, Antonio / atorre@fi.upm.es / Dpto de Arquitectura y Tecnología de Sistemas Informáticos / Universidad Politécnica de Madrid / España

León, Coromoto / cleon@ull.es / Dpto. de Ingeniería Informática y de Sistemas/Universidad de La Laguna / España

Leticia Hernando / Dpto. de Ciencias de la Computación e Inteligencia Artificial / Universidad del País Vasco / España

López Sánchez, Ana Dolores / adlopsan@upo.es / Dpto de Economía, Métodos Cuantitativos e Historia Económica / Universidad Pablo de Olavide / España

Lozano, Jose A. /ja.lozano@ehu.eus /Dpto. de Ciencias de la Computacion e Inteligencia Artificial /Universidad del País Vasco UPV/EHU

Luna, Francisco / flv@lcc.uma.es/ Depto de Lenguajes y Ciencias de la Computación/ Universidad de Málaga /España

Luque, Gabriel / gabriel@lcc.uma.es / Grupo de Investigación NEO / Universidad de Málaga / España

Maheut, Julien/ juma2@upv.es / Grupo ROGLE- Dpto de Organización de Empresas/ Universidad Politécnica de Valencia / España

Mallor, Fermín/mallor@unavarra.es / Dpto de Estadística e Investigación Operativa / Universidad Pública de Navarra/ España

Martí Albiñana, José V. /jvmartia@cst.upv.es / Dept. Ingeniería de la Construcción / Universitat Politècnica de València / España

Martí, Rafa / rafael.marti@uv.es / Departamento de Estadística e Investigación Operativa / Universitat de València / España

Martínez Estudillo, Alfonso Carlos / acme@uloyola.es / Departamento de Métodos Cuantitativos / Universidad Loyola Andalucía / España

Martínez-Gavara, Anna / Ana.Martinez-Gavara@uv.es / Dpto de Estadística e I.O. / Universitat de València / España

Mateo, Manuel / manel.mateo@upc.edu / Dpto de Organización de Empresas / Universidad Politécnca de Cataluña / España

Mateo, Pedro / mateo@unizar.es / Dpto de Métodos Estadísticos / Universidad de Zaragoza/ España

Méndez Babey, Máximo / maximo.mendez@ulpgc.es / Departamento de Informática y Sistemas / Universidad de las Palmas de Gran Canaria / España

Mendiburu, Alexander / Dpto. de Arquitectura y Tecnología de Computadores / Universidad del País Vasco / España

Mercedes Carnero. Facultad de Ingeniería, Universidad Nacional de Río Cuarto. Correo electrónico: mcarnero@ing.unrc.edu.ar

Miralles Insa, Cristóbal/ cmiralles@omp.upv.es / Grupo ROGLE- Dpto de Organización de Empresas/ Universidad Politécnica de Valencia / España

Miranda, Gara / gmiranda@ull.es / Dpto. de Ingeniería Informática y de Sistemas/Universidad de La Laguna / España

Molina, Julián / julian.molina@uma.es / Dpto de Economía Aplicada (Matemáticas) / Universidad de Málaga / España

Mora Gutiérrez, Roman Anselmo / mgra@azc.uam.mx / Dpto. de Sistemas (área de optimización combinatoria) / Universidad Autónoma Metropolitana / México

Morán, Jesús / moranjesus@lsi.uniovi.es / Departamento de Informática / Universidad de Oviedo / España

Moreno Díaz, Ana Belén / belen.moreno@urjc.es / Departamento de Ciencias de la Computación, Arquitectura de Computadores, Lenguajes y Sistemas Informáticos y Estadística e Investigación Operativa / Universidad Rey Juan Carlos / España

Pacheco Bonrostro, Joaquín / jpacheco@ubu.es / Dpto. de Economía Aplicada / Universidad de Burgos / España

Pagès-Bernaus, Adela / adela.pages@matematica.udl.cat / Dpto de Matemática / Universitat de Lleida/ España

Parajón, Antonio / ramon.a.parajon@uv.es / Dpto de Matemática / Universidad de Nacional Autónomo de Nicaragua / Managua. Nicaragua

Pardo, Eduardo G. / eduardo.pardo@upm.es / Dpto. de Sistemas Informáticos / Universidad Politécnica de Madrid / España

Parreño Torres, Consuelo / Consuelo.Parreno@uv.es / Dpto. de Estadí¬stica e Investigación Operativa / Universitat de València / España

Parreño Torres, Francisco / Francisco.Parreno@uclm.es / Dpto. de Matemáticas / Universidad de Castilla-La Mancha / España

Pastor, Rafa / rafael.pastor@upc.edu / Instituto de Organización y Control de Sistemas Industriales / Universidad Politécnica de Cataluña / España

Pelta, David / dpelta@ugr.es / Depto de Ciencias de la Comp. e IA / Universidad de Granada / España

Perea, Federico / perea@eio.upv.es/ Dpto de Estadística e Investigación Operativa Aplicadas y Calidad / Universitat Politècnica de València / España

Pérez García, Fátima / f_perez@uma.es / Dpto de Economía Aplicada (Matemáticas) / Universidad de Málaga / España

Pérez Ortiz, María / i82perom@uco.es / Departamento de Métodos Cuantitativos / Universidad Loyola Andalucía / España

Ponsich, Antonin / aspo@correo.azc.uam.mx mx / Dpto. de Sistemas/ Universidad Autónoma Metropolitana-Azcapotzalco / México D.F

Puche Regaliza, Julio / jcpuche@ubu.es / Dpto. de Economía Aplicada / Universidad de Burgos / España

Puerta, Jose Miguel / Jose.Puerta@uclm.es / Dpto de Sistemas Informáticos / Universidad de Castilla-La Mancha / España.

Rincón-Garcí, Eric Alfredo / rigaeal@correo.azc.uam.mx / Dpto. de Sistemas/ Universidad Autónoma Metropolitana-Azcapotzalco / México D.F

Rivas Santos, Víctor Manuel / vrivas@ujaen.es / Dpto. de Informática / Universidad de Jaén / España

Roberto Santana / Dpto. de Ciencia de la Computación e Inteligencia Artificial / Universidad del País Vasco / España

Rodrigues, Luiz C. A. / lcar@utfpr.edu.br / Dep. Mecanica (DAMEC) / UTFPR / Brasil

Rosell Gratacos, Joan / jan.rosell@upc.edu / IOC· Escuela Técnica Superior de Ingeniería Industrial de Barcelona (ETSEIB) / Universitat Politècnica de Catalunya / España

Rubio, Abel / arufor@alumni.uv.es / Dpto de Estadística e Inv. Operativa / Universidad de Valencia / España

Rubio-Largo, Álvaro / arl@unex.es / NOVA Information Management School / Universidade NOVA de Lisboa / Portugal

Ruiz, Rubén / rruiz@eio.upv.es/ Dpto de Estadística e Investigación Operativa Aplicadas y Calidad / Universitat Politècnica de València / España

Salazar-Aguilar, M. Angélica / maria.salazaragl@uanl.edu.mx / Posgrado en Ingeniería de Sistemas, Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica / Universidad Autónoma de Nuevo León / México

Sánchez Monedero, Javier / jsanchez@uloyola.es / Departamento de Métodos Cuantitativos / Universidad Loyola Andalucía / España

Sánchez, Ángel / angel.sanchez@urjc.es / Dpto de Informática y Estadística / Universidad Rey Juan Carlos / España

Sánchez-Oro, Jesús / jesus.sanchezoro@urjc.es / Dept. Informática y Estadística / Universidad Rey Juan Carlos / España

Sandoya, Fernando / fsandoya@espol.edu.ec / Dpto. de Matemáticas / Escuela Superior Politécnica del Litoral / Ecuador

Santander-Jiménez, Sergio / sesaji@unex.es / Dpto de Tecnología de Computadores y Comunicaciones / Universidad de Extremadura / España

Segredo, Eduardo / esegredo@ulles / Dpto. de Ingeniería Informática y de Sistemas/Universidad de La Laguna / España

Segura, Carlos / carlos.segura@cimat.mx / Área de Ciencias de la Computación del CIMAT / México

Serrano, Adrián /adrian.serrano@unavarra.es/Dpto. de Estadística e Inv. Operativa/ Universidad Pública de Navarra/España

Sevaux, Marc / marc.sevaux@univ-ubs.fr / Lab-STICC / Université de Bretagne-Sud / France

Sevilla, Vinicio / vsevilla@pronaca.com / Dpto de Planeación de Operaciones / PRONACA / Ecuador

Suárez Feijóo, Raul / raul.suarez@upc.edu /IOC Escuela Técnica Superior de Ingeniería Industrial de Barcelona (ETSEIB) / Universitat Politècnica de Catalunya / España

Torres Jiménez, Mercedes / mtorres@uloyola.es / Departamento de Métodos Cuantitativos / Universidad Loyola Andalucía / España

Toutouh, Jamal / jamal@lcc.uma.es / Grupo de Investigación NEO / Universidad de Málaga / España

Vallada, Eva/ evallada@eio.upv.es /Dpto de Estadística e Investigación Operativa Aplicadas y Calidad / Universitat Politècnica de València / España

Valsecchi, Andrea / valsecchi.andrea@gmail.com / Dpto. Ciencias de la Computación e I.A. / Universidad de Granada / España

Vega-Rodríguez, Miguel A. / mavega@unex.es / Dpto de Tecnología de Computadores y Comunicaciones / Universidad de Extremadura / España

Velasco / Jose Manuel / mvelascc@ucm.es / Dpto. Arquitectura de Computadores y Automática / Universidad Complutense de Madrid / España

Ventura, Sebastián/ sventura@uco.es / Departamento de Informática y Análisis Numérico / Universidad de Córdoba /España

Verdegay, Jose Luis / verdegay@ugr.es / Depto de Ciencias de la Comp. e IA / Universidad de Granada / España

Vidal-Carreras, Pilar Isabel / pivicar@omp.upv.es / Dpto de Organización de Empresas / Universidad Politécnica de Valencia / España

Villa Mª Fulgencia/ mfuvilju@eio.upv.es/ Dpto de Estadística e Investigación Operativa Aplicadas y Calidad / Universitat Politècnica de València / España

Yeguas, Enrique / eyeguas@uco.es / Dpto. de Informática y Análisis Numérico / Universidad de Córdoba / España

Yepes Piqueras, Víctor / vyepesp@cst.upv.es / Dept. Ingeniería de la Construcción / Universitat Politècnica de València / España

Zuleta, Gustavo R. / gz.softix@gmail.com / Profesor Seguridad Informática Gendarmería Nacional Argentina / Argentina